《车辆购置税法》的实施对购置税有无影响?小编教你计算购置税
2019-06
近期,车圈都在疯传7月1日《车辆购置税法》实施后,购买车辆就要多缴纳购置税,还举例说明:假设购买一台10万元左右的小汽车,新车要缴纳购置税大约8547元,7月1日新政实施后,按10%的购置税,就要缴纳10000元,会多出来10000-8547=1453元。
如何计算车辆购置税?
首先,可以肯定是以上的说法是错误的,车辆购置税是去掉增值税部分再乘以10%,可以简单用一个计算公式表示出来:购置税=车辆落地价÷(1+0.13)X10%,大家从公式可以看出,车辆购置税的税率为10%,是固定税率,因此《车辆购置税法》的实施与不实施都不会影响购置税交多少钱。
案例中的8547元如何得出?
国家对于制造业增值税一直沿用17%的税率,2019年4月1日国家下调了制造业增值税为13%,按照车辆购置税计算公式:10万÷(1+0.17)10%=8547元(4月1日前),或10万÷(1+0.13)10%=8849(4月1日后),从计算结果可以看出,8547元是按照4月1日前购车时得出的购置税,购置税都不是整数,计算结果为方便编写都取的整数。
案例中多出的1453元你还相信吗?
再次说下车辆购置税是去掉车辆增值税部分后再乘以税率10%,不去掉就违背了国家税法重复征税的原则,案例中直接购车款乘以10%得出的数据根本就不是车辆的购置税,多出1453元更是无稽之谈,消费者要擦亮眼睛,小心套路,千万不要上当啦。
9380 条评论